- 35
[heptameron français]. les nouvelles de marguerite, reine de navarre Berne, Nouvelle Société Typographique, 1780-1781
1,200 - 1,800 EUR
- Marguerite d'Angoulême, reine de navarre
- [heptameron français]. les nouvelles de marguerite, reine de navarreBerne, Nouvelle Société Typographique, 1780-1781
3 volumes in-8 (189 x 112 mm).
illustration en premier tirage : frontispice par Dunker répété aux trois volumes, 73 figures de Freudeberg, gravées hors texte par Halbou, Longueil, De Launay, Duflos..., 72 vignettes et 72 culs-de-lampe par Dunker, gravés par lui-même, Eichler, Pillet et Richter.
reliure de la fin du XIXe siècle. Maroquin rouge, pampre bordée de doubles filets perlés croisés aux angles, ceux-ci frappés d'une feuille de vigne
Quelques rousseurs très pâles.
Exemplaire sur papier fort, à très grandes marges, condition nécessaire à la préservation des numéros de planches, gravés plus de cinq centimètres sous l'image. Le troisième volume, toujours composé sur un papier de moindre qualité, est ici un peu jauni.
Curieusement, le tome III ne compte que 71 culs-de-lampe, sur 72, celui de la page 132 n'ayant pas été imprimé dans la page.
Jolie reliure non signée, dorée à l'imitation des décors de pampre de Bozerian (Culot, roulette 52). Etat de fraîcheur remarquable.