- 349
histoire contemporaine Paris, Calmann-Lévy, 1897-1901
600 - 900 EUR
- France, Anatole
- histoire contemporaineParis, Calmann-Lévy, 1897-1901
I. L'Orme du mail ; II. Le Mannequin d'osier ; III. L'Anneau d'améthyste ; IV. Monsieur Bergeret à Paris.
éditions originales. 4 volumes in-12 (134 x 122 mm).
tirage : exemplaires n° 16, 10, 5 et 8 sur Hollande. Ce tirage est de 50 exemplaires pour les deux premiers volumes, de 55 pour le troisième et de 57 pour le dernier.
reliure uniforme signée de champs. Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaires non rognés.
Quelques feuillets brunis.
Quelques feuillets brunis.
Talvart, VI, pp. 144, 145, 146.