Lot 348
  • 348

[oeuvres diverses] Ensemble de 8 ouvrages en 9 volumes

1,200 - 1,800 EUR

  • Estaunié, Edouard
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 8 ouvrages en 9 volumes
le ferment. Paris, Perrin et Cie, 1899. Edition originale. In-12. Exemplaire n°5, un des 15 sur Hollande, seul grand papier. Reliure signée de Semet & Plumelle : demi-maroquin noir à coins.
la vie secrète. Paris, Perrin et Cie, 1909. Edition originale. In-12. Exemplaire n° 9, un des 15 sur Hollande, seul grand papier. Reliure signée de Semet & Plumelle : demi-maroquin violet à coins.
solitudes. Paris, Perrin et Cie, 1917. Edition originale. In-12. Exemplaire n°8, un des 25 sur vergé pur fil, seul grand papier. Reliure signée de Semet & Plumelle : demi-maroquin violet à coins.
l'ascension de m. baslèvre. Paris, Perrin et Cie, 1919. Edition originale. In-12. Exemplaire n°18, un des 30 sur Hollande. Reliure strictement contemporaine signée de P. Affolter, datée de 1920 : maroquin rouge. Avec le titre à la date de 1920.
l'appel de la route. Paris, Perrin et Cie, 1922. Edition originale. In-12. Exemplaire n°117, un des 125 sur vergé pur fil. Reliure signée de Semet & Plumelle : demi-maroquin vert à coins.
l'infirme aux mains de lumières (2 exemplaires). Paris, Grasset, 1923. Edition originale. In-12. Exemplaire n°XXII, un des 40 sur papier vert lumière. Reliure signée de Franz : bradel toile chinée verte. Et : ibid. Exemplaire n°LII, un des 100 sur Vélin pur fil. Reliure signée de Lavaux : bradel demi-maroquin noir à coins. Dos passé. Mention de 16e édition à la seconde couverture.
tels qu'ils furent. Paris, Perrin et Cie, 1927. Edition originale. In-8. Exemplaire n°83, un des 150 sur Hollande. Chagrin janséniste rouge.
madame clapain. Paris, Perrin, 1932. Edition originale. In-12. Exemplaire n°39, un des 200 sur Hollande. Reliure non signée Semet & Plumelle : demi-maroquin vert à coins.

Exemplaires non rognés, bien complets des couvertures et dos.

Provenance

Vente Leclercq, 1948, pour Le Ferment - Van der Perre pour La Vie secrète - Librairie Berès pour L'Ascencion de M. Baslèvre - Georges-Emmanuel Lang (ex-libris) pour L'Infirme aux mains de lumière, ex. XXII - Librairie Giraud-Badin pour L'Infirme aux mains de lumière, ex. LII - Librairie Simonson pour Solitudes et Madame Clapain.

Talvart, V, pp. 238-241.