Lot 347
  • 347

[oeuvres diverses] Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes

1,000 - 1,500 EUR

  • Duhamel, Georges
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes
vie des martyrs 1914-1916. Paris, Mercure de France, 1917. Edition originale. In-12. Exemplaire n°4, signé par l'auteur, un des 20 sur Hollande, seul grand papier. Reliure signée d'Alfred Farez : bradel demi-maroquin rouge à coins. Marque de censure  page 113.
entretiens dans le tumulte. Paris, Mercure de France, 1919. Edition originale. In-12. Exemplaire n°206, un des 329 sur Hollande. Reliure non signée (Huser, 1942) : demi-maroquin bleu nuit à coins.
la possession du monde. Paris, Mercure de France, 1919. Edition originale. In-12. Exemplaire n°121, un des 273 sur Hollande. Reliure non signée (Huser, 1942) : demi-maroquin bordeaux à coins.
confession de minuit. Paris, Mercure de France, 1920. Edition originale. In-12. Exemplaire n°399, un des 613 sur Hollande. Reliure non signée (Huser, 1942) : demi-maroquin noir à coins.
les hommes abandonnés. Paris, Mercure de France, 1921. Edition originale. In-12. Exemplaire n°245, un des 387 sur Hollande. Reliure non signée : demi-maroquin écrasé rouge à coins.

Exemplaires non rognés, bien complets des couvertures et dos.

Provenance

Librairie Simonson pour La Possession du monde.

Talvart, IV, pp. 379-382.