Lot 346
  • 346

les croix de bois Paris, Albin Michel, 1919

800 - 1,000 EUR

  • Dorgelès, Roland
  • les croix de boisParis, Albin Michel, 1919
édition originale. In-12 (126 x 189 mm).

illustration : exemplaire du premier mille avec la couverture sur papier blanc glacé ornée d'un bois de Daragnès.

tirage : exemplaire n°3, un des 40 sur Hollande van Gelder.

envoi autographe signé : " A mon grand ami Daragnès, dont j'admire le talent, dont j'aime le coeur et l'esprit droits. Son Dorgelès"

reliure signée de huser. maroquin noir janséniste doublé du même maroquin, dos à nerfs, gardes de daim grise, tête dorée sur témoins, couverture et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.

Jean-Gabriel Daragnès (Bordeaux, 1886-Paris, 1950) fut typographe, imprimeur-éditeur, graveur et peintre français. Il illustra de nombreux ouvrages parmi lesquels celui-ci ainsi que ceux de Mac Orlan, Paul Valéry, Jules Laforgue.
Ami de Picasso, Utrillo, Pascin, Mac Orlan, Chas Laborde ; Jean-Gabriel Daragnès contribua largement à la renaissance du livre illustré après la première guerre mondiale jusqu'en 1950, date de sa mort accidentelle.