Lot 345
  • 345

petites fleurs de saint-françois d'assise Paris, Jacques Beltrand, 1913

3,000 - 5,000 EUR

  • Denis, Maurice
  • petites fleurs de saint-françois d'assiseParis, Jacques Beltrand, 1913
2 volumes in-folio (352 x 250 mm).

illustration : 74 bois gravés d'après Maurice Denis en couleurs.

tirage : exemplaire n° 72, un des 120 sur Hollande Van Gelder.

reliure signée de marius michel. Marquin vert, listel de maroquin prune en encadrement, dos à nerfs orné, doublure de maroquin fauve ornée d'un grand décor de petites fleurs de maroquin mosaïquées, gardes de soie jaune et grise, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui.

pièces jointes :
- gouache orginale de Maurice Denis sur vélin, non signée, 138 x 115 mm, représentant saint François d'Assise en extase.
- une suite sur Hollande des bois et une décomposition en couleurs de tous les bois gravés tirée sur Chine, en tout 505 épreuves reliées en un volume in-folio.

Les dessins originaux de Maurice Denis pour les Fioretti de saint François d'Assise sont devenus très rares en mains privées depuis l'acquisition récente par le musée d'Orsay de la plupart des dessins préparatoires de l'artiste pour cette édition.