Lot 342
  • 342

mitsou, ou comment l'esprit vient aux filles Paris, Arthème Fayard & Cie, 1919

1,200 - 1,800 EUR

  • Colette
  • mitsou, ou comment l'esprit vient aux fillesParis, Arthème Fayard & Cie, 1919
édition originale. In-12 (184 x 120 mm).

tirage : exemplaire n°24, un des 25 de tête sur Japon.

reliure signée de maylander. Maroquin prune, filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, doublure de maroquin violet, gardes de soie mauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.

Talvart, III, p. 200.