- 342
mitsou, ou comment l'esprit vient aux filles Paris, Arthème Fayard & Cie, 1919
1,200 - 1,800 EUR
- Colette
- mitsou, ou comment l'esprit vient aux fillesParis, Arthème Fayard & Cie, 1919
édition originale. In-12 (184 x 120 mm).
tirage : exemplaire n°24, un des 25 de tête sur Japon.
reliure signée de maylander. Maroquin prune, filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, doublure de maroquin violet, gardes de soie mauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.
Talvart, III, p. 200.