Lot 340
  • 340

les vrilles de la vigne Paris, La Vie Parisienne, 1908

1,200 - 1,800 EUR

  • Colette
  • les vrilles de la vigneParis, La Vie Parisienne, 1908
édition originale. In-12 (188 x 120 mm).

tirage : exemplaire n°12 sur Hollande, seul grand papier, tirage non mentionné à la justification.

reliure signée de georges cretté. Maroquin janséniste bordeaux, dos à nerfs, doublure de maroquin rose, gardes de soie prune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.

Talvart, III, p. 197.