- 34
les amours pastorales de daphnis et de chloé, traduites du grec, de Longus. Par ordre de Mgr le comte d'Artois Paris, Imprimerie de Didot l'aîné, 1780
1,500 - 2,000 EUR
- Longus
- les amours pastorales de daphnis et de chloé, traduites du grec, de Longus. Par ordre de Mgr le comte d'ArtoisParis, Imprimerie de Didot l'aîné, 1780
In-18 (127 x 75 mm).
reliure attribuable à derome. Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné de filets droits et perlés, et fleur de lis répétée, roulettes intérieures, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées.
Provenance
Marie-Antoinette (armoiries en pied du dos. Ne figure pas au recensement par Lacour des Livres du boudoir de Marie-Antoinette, 1862).
Fine impression des presses de Didot, aux frais du comte d'Artois, l'un des plus proches compagnons quotidiens de Marie-Antoinette à Versailles.