Lot 338
  • 338

l'annonce faite à marie. Mystère en quatre actes et un prologue Paris, Auguste Blaizot et fils, 1940

8,000 - 10,000 EUR

  • Claudel, Paul – Denis, Maurice
  • l'annonce faite à marie. Mystère en quatre actes et un prologueParis, Auguste Blaizot et fils, 1940
première édition illustrée par Maurice Denis. 2 volumes in-folio (300 x 240 mm).

illustration : 36 bois par Maurice Denis, dont 11 à pleine page, gravés sur bois en couleurs par Jacques Beltrand.

tirage : exemplaire n°10, un des 25 contenant une suite à part de la décomposition en couleurs des bois.

reliure signée de paul bonet et datée 1945. Maroquin bleu nuit, faisceau de filets argentés et à froid partant d'une étoile à cinq pointes sur les plats, dos lisse, doublure et gardes de daim blanc, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui. Quelques rousseurs.

pièce jointe : l'aquarelle originale de Maurice Denis pour l'illustration "Le Baiser au lépreux" (voir page 44 de l'ouvrage), avec une esquisse préparatoire au crayon, au verso (montée sur onglet).

Bonet, Carnets, 725-726.

Cet ouvrage commencé en 1926 ne fut achevé qu'en 1940. Le texte de la pièce de Claudel, l'une de ses plus célèbres, avait paru en 1912. C'est le dernier livre illustré par l'artiste : en 1943, Maurice Denis est renversé par une voiture, boulevard Saint-Germain et meurt à l'Hôpital Cochin.
Bonet a utilisé ici l'un de ses motifs de prédilection, l'étoile, mais en en s'orientant vers une direction décorative diamétralement opposée à celle de ses reliures surréalistes : l'inventivité exubérante et solaire laisse place à la sobriété, au silence et à la nuit.