- 337
[oeuvres diverses] Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes
1,000 - 1,500 EUR
- Claudel, Paul
- [oeuvres diverses]Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes
un poète regarde la croix. [Paris], Gallimard, 1935. Edition originale. In-12. Exemplaire n° XIII, un des 10 sur Japon impérial. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin rouge à coins. Couverture et dos.
la sagesse ou la parabole du festin. [Paris], Gallimard, 1939. In-16 carré. Exemplaire n° III, un des 6 de tête sur Chine. Reliure signée de Huser : maroquin rouge janséniste. Couverture et dos. Etui.
correspondance avec andré gide, 1899-1926. [Paris], Gallimard, 1949. Edition originale. In-8. Exemplaire n° 142, un des 1500 sur alfa Marais. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin gris à coins. Couverture et dos. Dos légèrement passé.
mémoires improvisés. [Paris], Gallimard, 1954. Edition originale. In-8. Exemplaire n° 79, un des 160 sur Lafuma-Navarre. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin gris à coins. Couverture et dos.