- 333
le soulier de satin ou le Pire n'est pas toujours sûr Paris, Nouvelle Revue Française, 1928
4,500 - 6,500 EUR
- Claudel, Paul
- le soulier de satin ou le Pire n'est pas toujours sûrParis, Nouvelle Revue Française, 1928
édition originale. 4 tomes reliés en 2 volumes in-4 (260 x 200 mm).
illustration : 4 frontispices par José-Maria Sert lithographiés sur fond bistre, tirés sur Chine.
tirage : exemplaire XX, un des 31 sur Japon impérial.
reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné d'un décor à la mauresque, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire à toutes marges.
Talvart, III, p. 153.