Lot 330
  • 330

l'ours et la lune la messe là-bas Paris, Nouvelle Revue Française, 1919

600 - 900 EUR

  • Claudel, Paul
  • l'ours et la lunela messe là-basParis, Nouvelle Revue Française, 1919
éditions originales. 2 volumes in-4 (280 x 225 mm).

tirage : exemplaires n° 40, un des 100 et 133 de tête, réimposés au format in-4 sur Whatman, seul grand papier.

reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-veau prune à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire à toutes marges. Plats légèrement cambrés.

Talvart, III, p. 150.