- 328
théâtre (Première série) Paris, Mercure de France, 1911-1912
12,000 - 18,000 EUR
- Claudel, Paul
- théâtre (Première série)Paris, Mercure de France, 1911-1912
édition en partie originale. 4 volumes in-12 (180 x 120 mm).
tirage : exemplaires n° 16 (tome I), 24 (tome II), 21 (tome III), 24 (tome IV), chacun un des 25 exemplaires de tête sur Hollande, seul grand papier.
reliure signée de paul bonet, datée 1949. Maroquin rouge, décor unique sur chaque volume de filets dorés irradiants et en faisceau, alternés de filets à froid, dos lisse ornée en long, doublures de box bleu, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui.
Bonet, Carnets, 880 à 883.
Cette première édition collective des oeuvres théâtrales de Claudel contient en édition originale la deuxième version de La Ville et Vers d'exil.