Lot 327
  • 327

l'otage Paris, Nouvelle Revue Française, 1911

1,500 - 1,800 EUR

  • Claudel, Paul
  • l'otageParis, Nouvelle Revue Française, 1911
édition originale. In-8 (257 x 153 mm).

tirage : exemplaire n°16, un des 20 sur vélin d'Arches réimposés au format in-8 avec la couverture "Tirage spécial pour les XX", signés par l'auteur.

reliure de l'époque. Bradel demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné à froid, tête dorée, couvertures et dos conservés. Exemplaire à toutes marges.

Provenance

Adrien Lachenal (ex-libris).

Talvart, III, pp. 148-149.

Cette pièce marque le premier volet de la trilogie poursuivie avec Le Pain dur (1918) et Le Père humilié (1920).