- 325
cinq grandes odes, suivies d'un processionnal pour saluer le siècle nouveau Paris, L'Occident, 1910
2,000 - 3,000 EUR
- Claudel, Paul
- cinq grandes odes, suivies d'un processionnal pour saluer le siècle nouveauParis, L'Occident, 1910
édition originale. In-folio (320 x 250 mm).
tirage : exemplaire n°81, un des 200 sur vergé d'Arches.
envoi autographe signé : "A Monsieur de Cranzat bien sympathiquement. M. Claudel. Paris, août 1916" sur le premier feuillet blanc.
reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin bleu orné de volutes de maroquin bleu mosaïqué et d'un réseau géométrique de filets dorés, dos lisse orné en long, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui.
Talvart, III, p. 148.