Lot 324
  • 324

partage de midi Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1906

900 - 1,200 EUR

  • Claudel, Paul
  • partage de midiParis, Bibliothèque de l'Occident, 1906
édition originale. In-4 (250 x 164 mm).

tirage : exemplaire n° 82, un des 150 nominatifs hors commerce à M. Pierre Quillard. Tirage unique.

reliure signée de huser. Maroquin orange, listel de maroquin vert et filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, doublure de maroquin vert, gardes de soie orange, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui.

Talvart, III, p. 148.

Cette sombre tragédie du désir et de la chair s'inspire de la liaison adultérine de Claudel avec une femme rencontrée sur un navire les menant vers la Chine.