- 322
ode - les muses Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1905
4,500 - 6,000 EUR
- Claudel, Paul
- ode - les musesParis, Bibliothèque de l'Occident, 1905
édition originale. In-4 (321 x 255 m).
tirage : un des 150 exemplaires sur Hollande. Tirage unique.
reliure signée de pierre-lucien martin et dorée par mercher. Veau noir orné d'un décor mosaïqué de volutes de box rouge, gris, bleu et orange, réseau de filets à froid, dos lisse, gardes de daim noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui.
Talvart, III, pp. 147-148.