Lot 32
  • 32

fables, gravées par MM. Simon et Coiny Paris, Imprimerie de Didot l'aîné, 1787

3,000 - 5,000 EUR

  • La Fontaine, Jean de
  • fables, gravées par MM. Simon et CoinyParis, Imprimerie de Didot l'aîné, 1787
6 volumes in-18 (133 x 75 mm).

illustration en premier tirage : un frontispice et 308 (au lieu de 274) figures d'après Vivier gravés sur cuivre par Simon et Coiny, hors texte.

reliure de l'époque. Maroquin lie-de-vin, bordure de filets perlés droits et ondés, et grecque, dos lisse orné de filets et fleurons, roulette intérieure, tranches dorées.
Minimes usures aux coins. Quelques rares rousseurs.

Provenance

Auguste Brölemann (Lyon, 1775-1854, ex-libris armorié, vers 1800, puis son petit-fils Arthur).

Cohen, 553.

Ravissante petite édition comprenant toutes les gravures, parues séparément en livraisons. Le texte devant être gravé lui aussi ne fut pas achevé. L'impression des fables fut confiée à l'imprimerie Didot, et l'édition limitée à 500 exemplaires.

L'exemplaire comporte des variantes gravées d'un certain nombre de dessins, au total 44 gravures supplémentaires.

Jolie reliure de maroquin lie-de-vin dans le style de Bisiaux.