- 319
la ville Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1893
2,500 - 3,000 EUR
- Claudel, Paul
- la villeParis, Librairie de l'Art Indépendant, 1893
édition originale. In-8 (225 x 160 mm).
tirage : exemplaire n°15, un des 25 de tête sur Hollande.
reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin noir, panneau de daim vert sur les plats portant nom, titre et date de l'ouvrage, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés. Chemise et étui.
Talvart, III, p. 147.
La Ville est la deuxième oeuvre de Claudel publiée et, comme la première, Tête d'or, une pièce de théâtre parue sans nom d'auteur.