Lot 318
  • 318

tête d'or Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1890

1,200 - 1,800 EUR

  • Claudel, Paul
  • tête d'orParis, Librairie de l'Art Indépendant, 1890
édition originale. In-8 (220 x 160 mm).

tirage : un des 100 exemplaires sur vergé. Tirage unique.

envoi autographe signé : "A Mr Hanotaux avec l'hommage de l'auteur et de l'attaché M. Claudel".

reliure signée de maylander. Demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire à toutes marges.

Provenance

Gabriel Hanotaux (envoi).

Talvart, III, p. 147.

Composé en 1889, Tête d'or fut publié à cent exemplaires à la Librairie de l'Art indépendant animée par Edmond Bailly. Spécialisé dans l'occultisme et la théosophie, Bailly recherchait de jeunes auteurs inconnus dans le vivier de l'école symboliste. Tête d'or devait marquer une rupture dans l'esthétique du livre de l'époque : le texte parut sans nom d'auteur, sans faux-titre et sans pagination. L'auteur poursuivait en parallèle une prometteuse carrière dans la haute diplomatie : Paul Claudel fut reçu premier au concours des Affaires étrangères en 1890, année de parution de son premier livre. C'est dans le cadre de ses activités diplomatiques qu'il fit la connaissance de Gabriel Hanotaux, ministre des Affaires étrangères entre 1894 et 1898 et supérieur hiérarchique du jeune poète pendant toutes ces années.