- 317
[oeuvres diverses] Ensemble 2 ouvrages en 3 volumes
600 - 1,000 EUR
- Chardonne, Jacques
- [oeuvres diverses]Ensemble 2 ouvrages en 3 volumes
l'épithalame. Paris, Stock, 1921. Edition originale. 2 volumes in-12. Exemplaire n° 95, un des 100 sur hollande van Gelder, seul grand papier. Reliure signée de P. L. Martin. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tête dorée, couverture et dos conservés.
claire. Paris, Bernard Grasset, 1931. In-4 Tellière. Exemplaire n° 10, un des 15 sur Montval parmi les 164 réimposés au format in-4 Tellière. Reliure signée de R. Laurent. Demi-maroquin fauve à bandes, dos lisse orné et mosaïqué de listels entrelacés de maroquin vert et point de maroquin rouge, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Talvart, II, p. 371.