Lot 315
  • 315

éva ou le Journal interrompu Paris, Bernard Grasset, 1930

1,000 - 1,500 EUR

  • Chardonne, Jacques
  • éva ou le Journal interrompuParis, Bernard Grasset, 1930
édition originale. In-4 Tellière (221 x 165 mm).

tirage : exemplaire n° II, un des 6 de tête sur Japon nacré parmi les 164 réimposés au format in-4 Tellière.

reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin bleu-gris à coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.
Dos très légèrement passé.

Provenance

Bibliothèque du docteur Lucien-Graux (ex-libris, I, 1956, n°57)