- 315
éva ou le Journal interrompu Paris, Bernard Grasset, 1930
1,000 - 1,500 EUR
- Chardonne, Jacques
- éva ou le Journal interrompuParis, Bernard Grasset, 1930
édition originale. In-4 Tellière (221 x 165 mm).
tirage : exemplaire n° II, un des 6 de tête sur Japon nacré parmi les 164 réimposés au format in-4 Tellière.
reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin bleu-gris à coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.
Dos très légèrement passé.
Dos très légèrement passé.
Provenance
Bibliothèque du docteur Lucien-Graux (ex-libris, I, 1956, n°57)