- 314
les varais, roman Paris, Grasset, 1929
1,000 - 1,500 EUR
- Chardonne, Jacques
- les varais, romanParis, Grasset, 1929
édition orignale. In-4 Tellière (221 x 161 mm).
Bien complet des IV pages de l'éditeur expliquant sa nouvelle collection.
tirage : exemplaire n°3, un des 6 de tête sur japon nacré parrmi les 164 réimposés au format in-4 Tellière.
reliure signée de p.l. martin. Demi-maroquin bleu-gris à coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.
Dos très légèrement passé.
Dos très légèrement passé.
Provenance
docteur Lucien-Graux (ex-libris, I, 1956, n°56).
Premier ouvrage publié dans la collection "Pour mon plaisir".