Lot 314
  • 314

les varais, roman Paris, Grasset, 1929

1,000 - 1,500 EUR

  • Chardonne, Jacques
  • les varais, romanParis, Grasset, 1929
édition orignale. In-4 Tellière (221 x 161 mm).
Bien complet des IV pages de l'éditeur expliquant sa nouvelle collection.

tirage : exemplaire n°3, un des 6 de tête sur japon nacré parrmi les 164 réimposés au format in-4 Tellière.

reliure signée de p.l. martin. Demi-maroquin bleu-gris à coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.
Dos très légèrement passé.

Provenance

docteur Lucien-Graux (ex-libris, I, 1956, n°56).

Premier ouvrage publié dans la collection "Pour mon plaisir".