Lot 312
  • 312

voyage au bout de la nuit Paris, Denoël et Steele, 1932

60,000 - 90,000 EUR

  • Céline, Louis-Ferdinand
  • voyage au bout de la nuitParis, Denoël et Steele, 1932
édition originale. In-8 (186 x 116 mm).

tirage : un des 10 exemplaires de tête sur Arches hors commerce non justifiés, avec 10 autres Arches numérotés.

envoi autographe signé : "A Mr René Gaffé Bien cordial hommage, LF Céline" sur le faux-titre.

reliure de l'époque signée de huser. Maroquin noir janséniste, dos lisse, doublures et gardes de maroquin noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui. Mouillure claire au faux-titre

pièce jointe : lettre signée des éditeurs Denoël & Steele à René Gaffé à propos des exemplaires de tête hors commerce du Voyage au bout de la nuit : "Nous vous signalons que le voyage au bout de la nuit a comporté un tirage hors-commerce sur [beau papier biffé et corrigé à l'encre par] Arches de dix exemplaires seulement. Ces exemplaires ont été réservés à l'auteur et aux collaborateurs de la maison ; peut-être deux ou trois ont-ils été envoyés à des critiques..." (Paris, 29 juillet 1933, 1 p. in-4).

Provenance

René Gaffé (envoi et ex-libris, Drouot, 26 avril 1956, n° 48).

Dauphin & Fouché, 32A1.

L'exemplaire René Gaffé, disparu du marché depuis 1956, est le quatrième exemplaire de tête du Voyage offert en ventes publiques depuis 1983. Celui-ci présente des dimensions supérieures à l'exemplaire Jean Adalbert-Robert Moureau, court en largeur (186 x 106 mm, voir ventes à Drouot, 3 décembre 2003, n° 106 et 14 avril 2005, n° 141) ainsi qu'à l'exemplaire Charles Hayoit (182 x 116 mm) relié deux fois.
Tout a été dit du Voyage au bout de la nuit : un roman d'apprentissage à la Balzac élargi aux frontières du monde, un conte métaphysique à la Voltaire gonflé par l'ambition monstrueuse du roman moderne, une épopée avec "les malheureux de la terre" à la Zola ou un immense rire rabelaisien noirci par le désenchantement définitif de toute humanité. Même inhumée sous un pareil arbre généalogique, la force de cette première oeuvre demeure incroyablement pénétrante. Elle va dans tout les sens. Ainsi Voyage au bout de la nuit peut très bien se lire comme une oeuvre romantique ou mieux : l'histoire d'amour à la Céline s'appelle Voyage au bout de la nuit.