Lot 311
  • 311

l'exil et le royaume [Paris], Gallimard, 1957

1,500 - 2,000 EUR

  • Camus, Albert
  • l'exil et le royaume[Paris], Gallimard, 1957
édition en partie originale. In-12 (184 x 116 mm).

tirage : exemplaire n° 8, un des 45 exemplaires de tête sur vélin de Hollande van Gelder.

reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin noir janséniste, dos lisse, doublure et gardes de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui.