- 311
l'exil et le royaume [Paris], Gallimard, 1957
1,500 - 2,000 EUR
- Camus, Albert
- l'exil et le royaume[Paris], Gallimard, 1957
édition en partie originale. In-12 (184 x 116 mm).
tirage : exemplaire n° 8, un des 45 exemplaires de tête sur vélin de Hollande van Gelder.
reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin noir janséniste, dos lisse, doublure et gardes de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui.