- 310
la peste [Paris], Gallimard, 1947
60,000 - 80,000 EUR
- Camus, Albert
- la peste[Paris], Gallimard, 1947
édition originale. In-12 (183 x 117 mm).
tirage : exemplaire n° X, un des 15 exemplaires de tête sur Japon.
reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin gris janséniste, dos à nerfs, doublure et gardes de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.
"De toute ma vie jamais un tel sentiment d'échec" note Camus dans ses Carnets à propos du roman qu'il ne parvient pas à achever : La Peste. Camus voulait écrire "son" roman sur le problème du mal, son Moby Dick (dont la lecture l'avait bouleversé) ou ses Frères Karamazov (il avait collaboré à l'adaptation du roman pour le Théâtre de l'Equipe). La Peste s'imposera à ses lecteurs comme un roman admirable sur le mal, un florilège de solutions possibles renvoyées à leur précarité et dont Camus rassemble les vestiges pour ne proposer qu'une irrésistible tentation : l'humanisme.