- 309
l'étranger [Paris], Gallimard, 1942
6,000 - 8,000 EUR
- Camus, Albert
- l'étranger[Paris], Gallimard, 1942
édition originale. In-12 (183 x 116 mm).
tirage : exemplaire du service de presse. Il n'a pas été tiré de grand papier.
reliure signée de pierre-lucien martin. Box noir à bordures, décor géométrique mosaïqué sur les plats, dos lisse, gardes de papier coloré, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire à toutes marges. Chemise et étui.
Le premier roman d'Albert Camus est encore aujourd'hui l'oeuvre de littérature française la plus vendue dans le monde.
Les exemplaires de service de presse de L'Etranger ont valeur d'exemplaires de tête.