Lot 307
  • 307

[oeuvres diverses] Ensemble de 3 ouvrages en 4 volumes

1,000 - 1,500 EUR

  • Bourget, Paul
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 3 ouvrages en 4 volumes
cruelle énigme. Paris, Alphonse Lemerre, 1885. In-8. Edition originale. Un des 5 exemplaires de tête sur Chine. Reliure signée de Chambolle-Duru. Maroquin brun, triple filet doré, dos à nerfs orné, gardes de soie grenat, tranches dorées sur témoins, couverture. Dos légèrement passé. De la Bibliothèque du Docteur Lucien-Graux (ex-libris, I, 1956, n°50).
le disciple. Paris, Alphonse Lemerre, 1889. In-8. Edition originale. Exemplaire n°5, un des 10 sur Whatman. Reliure signée de Maylander. Maroquin bleu nuit, double encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Etui.
le démon de midi. Paris, Librairie Plon-Nourrit et Cie, 1914. 2 volumes in-8. Edition originale. Exemplaire n°XXVII, un des 30 sur Chine. Reliure signée de Marius Michel. Maroquin bordeaux, triple filets dorés, dos à nerfs ornés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos.

Talvart, II, pp. 168-169-174.