Lot 305
  • 305

oeuvres diverses Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes

1,000 - 1,500 EUR

  • Bosco, Henri
  • oeuvres diversesEnsemble de 5 ouvrages en 5 volumes
monsieur carre benoît à la campagne. Paris, Charlot, 1947. Edition originale. In-8. Exemplaire n° 90, un des 500 sur vélin satiné, seul grand papier.
antonin. Paris, Galliamrd, 1952. Edition originale. In-8. Un des 50 exemplaires hors commerce sur alfama.
l'antiquaire. Paris, Gallimard, 1954. Edition originale. In-8. Exemplaire n° 8, un des 35 exemplaires de tête sur vélin de Hollande.
les balesta. Paris, Gallimard, 1955. Edition originale. In-8. Exemplaire E, un des 36 exemplaires de tête sur Hollande Van Gelder.
sabinus. Paris, Gallimard, 1957. Edition originale. In-8. Exemplaire n° 14, un des 35 exemplaires de tête sur Hollande Van Gelder.

reliures signées de pierre-lucien martin. Demi-maroquins vert, noir et rouge, panneaux de vélin incrustés sur les plats, dos lisses, têtes dorées, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Exemplaires non rognés.