Lot 303
  • 303

le roseau et la source Paris, Gallimard, 1949

900 - 1,200 EUR

  • Bosco, Henri
  • le roseau et la sourceParis, Gallimard, 1949
édition originale. In-12 (183 x 116 mm).

tirage : exemplaire n°10, un des 33 de tête sur vélin pur fil, seul grand papier.

reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin vert sombre à bande vert d'eau, plats découpés en 2 blocs à formes obliques vert clair et vert foncé.