Lot 302
  • 302

[oeuvres diverses] Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes

1,500 - 2,000 EUR

  • Bernanos, Georges
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes
journal d'un curé de campagne. Paris, Plon, 1936. Edition originale. In-8. Exemplaire H.3, un des 20 exemplaires sur Hollande. Reliure de Huser : maroquin noir janséniste.
les grands cimetières sous la lune. Paris, Librairie Plon, 1938. Edition originale. In-8. Exemplaire n°J. 4, un des 22 de tête sur Japon impérial. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin bleu-gris à coins.
nous autres français. Paris, Gallimard, [1939]. Edition originale. In-8. Exempalire n°II, un des 7 de tête sur Japon. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin bleu électrique à coins.
les enfants humiliés. Paris, Gallimard, [1949]. Edition originale.  In-8. Exemplaire n°B, un des 13 exemplaires de tête sur Hollande Pannekoek. Reliure signée de Semet & Plumelle : demi-maroquin havane à coins.
la liberté pour quoi faire? Paris, Gallimard, [1953]. Edition originale. In-8. Exemplaire n°4, un des 15 sur Hollande. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin rouge à coins.

Exemplaires non rognés, bien complets des couvertures et dos.