Lot 301
  • 301

un mauvais rêve Paris, Librairie Plon, [1950]

500 - 800 EUR

  • Bernanos, Georges
  • un mauvais rêveParis, Librairie Plon, [1950]
édition originale. In-8 (195 x 133 mm).

tirage : exemplaire n°H 9, un des 65 sur Hollande van Gelder.

reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné de caissons à froid, tête dorée, couvertures et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.

Provenance

Librairie Berès.