Lot 300
  • 300

dialogue des carmélites Neuchâtel, La Baconnière et Paris, Editions du Seuil, [1949]

300 - 600 EUR

  • Bernanos, Georges
  • dialogue des carmélitesNeuchâtel, La Baconnière et Paris, Editions du Seuil, [1949]
édition originale. In-8 (192 x 140 mm).

tirage : exemplaire n° 21, un des 262 de tête sur vélin Aravis, seul grand papier.

reliure signée par pierre-lucien martin. Demi-maroquin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures rempliées et dos conservés. Exemplaire non rogné.