- 30
fables choisies Paris, L'Auteur, 1765-1775
4,500 - 6,500 EUR
- La Fontaine, Jean de
- fables choisiesParis, L'Auteur, 1765-1775
6 volumes in-8 (197 x 123 mm).
illustration en premier tirage : 6 frontispices, 243 figures hors texte, 243 vignettes, 226 culs-de-lampe gravés sur cuivre par Fessard d'après les dessins de Monnet, Loutherbourg, Bardin, Bidault, Desrais, Le Clerc, Meyer... Le texte fut gravé par Montulay et Drouët.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet gras et maigre, dos lisse orné de petits fers losangés à la grotesque, roulette intérieure, tranches dorées.
Quelques coins un peu frottés.
Provenance
Pauline Ardilier (ex-libris manuscrit de l'époque au contreplat du tome V)--Ex-libris "Peu à Peu"--Sir Robert Abdy (ex-libris, 1975).
Rochambeau, 37-40, 101--Cohen, 551--Ray, 61.
Exemplaire de premier tirage, avec les titres à l'adresse de L'Auteur.
Cette immense entreprise, conçue par le graveur Fessard, fut mal accueillie par la critique à son époque. Elle est aujourd'hui admirée pour sa hardiesse et la générosité de son envergure. Monnet et Loutherbourg dominèrent par leur style les 243 gravures à pleine page, sans nuire toutefois à l'homogénéïté et à l'harmonie de l'ensemble de l'illustration.