- 299
le chemin de la croix-des-âmes. articles de guerre (1940-41), (1941-42), (1942-43) et (1943-44) Rio de Janeiro, Atlantica Editoria, 1944-1945
500 - 800 EUR
- Bernanos, Georges
- le chemin de la croix-des-âmes. articles de guerre (1940-41), (1941-42), (1942-43) et (1943-44)Rio de Janeiro, Atlantica Editoria, 1944-1945
édition originale. 4 vol. in-8 (236 x 158 mm).
tirage : exemplaires n°65, 95, 82 et 14 avec justification signée par l'auteur, chacun un des 120 sur papier spécial, seul grand papier.
reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Déchirure avec manque au feuillet 69 du t. II.
Provenance
Librairie Maurice Bazy.