- 298
le chemin de la croix-des-âmes. Articles de guerre (1941-42) Rio de Janeiro, Atlantica Editoria, 1944
500 - 800 EUR
- Bernanos, Georges
- le chemin de la croix-des-âmes. Articles de guerre (1941-42)Rio de Janeiro, Atlantica Editoria, 1944
édition originale. In-8 (234 x 157 mm).
tirage : exemplaire n°HC VII avec justification manuscrite signée de l'auteur, un des 20 hors commerce parmi 120 sur papier spécial, seul grand papier.
envoi autographe signé : "Pour Henry Jacques, / Français de la / plus ancienne France et / du dernier bateau, / paresseux comme un / loir et vif comme une loutre, / dégoûté de tout et rassasié / de rien, / rétif sous les brancards / et franc sur l'obstacle, / Au coeur insolent et tendre, / son vieil ami, / G. Bernanos." sur le faux-titre.
reliure signée de devauchelle. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (légèrement salis). Exemplaire non rogné.
Provenance
Henry Jacques (envoi) - Librairie Simonson.
Il s'agit du volume contenant les articles de juin 1941 à février 1942 - chronologiquement le deuxième des quatre, avec la mention "Les Cahiers de la victoire IV" sur la couverture.
Le destinataire de l'envoi, largement mis en page, pourrait être le journaliste, marin et musicologue Henry-Jacques, de deux ans plus âgé que l'auteur. Il franchit le Cap-Horn à la voile, et en ramena des récits et chansons d'une vigueur qui ne pouvait qu'enthousiasmer le romancier, alors réfugié au Brésil (1938-1945).
L'envoi est cité, sans référence, dans l'ouvrage d'Henri Massis, Maurras et notre temps, 1951.