- 297
monsieur ouine Rio de Janeiro, Atlantica Editora ,1943
900 - 1,200 EUR
- Bernanos, Georges
- monsieur ouineRio de Janeiro, Atlantica Editora ,1943
édition originale. In-8 (235 x 157 mm).
tirage : exemplaire n°23, avec justification manuscrite signée de l'auteur, un des 180 sur papier bouffant spécial, seuls exemplaires de luxe après 20 exemplaires hors commerce.
reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné en long de filets à froid, tête dorée, couvertures et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Provenance
Librairie Simonson.