Lot 297
  • 297

monsieur ouine Rio de Janeiro, Atlantica Editora ,1943

900 - 1,200 EUR

  • Bernanos, Georges
  • monsieur ouineRio de Janeiro, Atlantica Editora ,1943
édition originale. In-8 (235 x 157 mm).

tirage : exemplaire n°23, avec justification manuscrite signée de l'auteur, un des 180 sur papier bouffant spécial, seuls exemplaires de luxe après 20 exemplaires hors commerce.

reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné en long de filets à froid, tête dorée, couvertures et dos conservés. Exemplaire non rogné.

Provenance

Librairie Simonson.