Lot 296
  • 296

nouvelle histoire de mouchette Paris, Librairie Plon,1937

800 - 1,000 EUR

  • Bernanos, Georges
  • nouvelle histoire de mouchetteParis, Librairie Plon,1937
édition originale. In-12 (189 x 120 mm).

tirage : exemplaire n°J. 4, un des 20 de tête sur Japon impérial.

reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés. Etui.