Lot 295
  • 295

journal d'un curé de campagne Paris, Librairie Plon, 1936

6,000 - 8,000 EUR

  • Bernanos, Georges
  • journal d'un curé de campagneParis, Librairie Plon, 1936
édition originale. In-12 (184 x 117mm).

tirage : exemplaire n°J 10, un des 10 de tête sur Japon.

reliure signée de paul bonet, datée 1964. "Maroquin grenat foncé; dans l'axe, au tiers supérieur un ovale en box rouge foncé, coupé d'une pointe rouge vif venant du sommet - de chaque côté un étroit listel blanc - en dessous et partout autour de l'ovale, un jeu de filets noirs - partie de rayonnante - tombe telle une chape. Doublure et gardes de daim grenat" (Paul Bonet). Dos lisse, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés. Chemise et étui.

Provenance

Paul Bonet (ex-libris; sa vente, 1970, n° 50)

Paul Bonet, Carnets, n° 1459.

C'est la première des deux seules reliures exécutées par Bonet sur une oeuvre de Bernanos, celle-ci pour sa bibliothèque personnelle, avec son ex-libris frappé en or au premier contreplat. Exemple assez remarquable d'harmonie entre la simplicité du décor abstrait et l'évidence de ses suggestions.