Lot 294
  • 294

un crime Paris, Librairie Plon, 1935

300 - 600 EUR

  • Bernanos, Georges
  • un crimeParis, Librairie Plon, 1935
édition originale. In-12 (189 x 119 mm).

tirage : exemplaire n°H 20, un des 40 sur Hollande.

reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Exemplaire non rogné.