Lot 291
  • 291

l'imposture Paris, Librairie Plon, 1927

600 - 900 EUR

  • Bernanos, Georges
  • l'impostureParis, Librairie Plon, 1927
édition originale. In-12 (187 x 120 mm).

tirage : exemplaire n°35, un des 50 sur Japon.

reliure signée de Tchekeroul. Demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.

Talvart, I, p. 390.