Lot 290
  • 290

sous le soleil de satan Paris, Librairie Plon, 1926

600 - 900 EUR

  • Bernanos, Georges
  • sous le soleil de satanParis, Librairie Plon, 1926
édition originale. In-12 (196 x 127 mm).

tirage : exemplaire n°XXXII, des 212 de tête sur papier pur fil.

reliure signée de tchekeroul. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture gris fer et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.

Provenance

Paul van der Perre.

Talvart, I, p. 390