- 290
sous le soleil de satan Paris, Librairie Plon, 1926
600 - 900 EUR
- Bernanos, Georges
- sous le soleil de satanParis, Librairie Plon, 1926
édition originale. In-12 (196 x 127 mm).
tirage : exemplaire n°XXXII, des 212 de tête sur papier pur fil.
reliure signée de tchekeroul. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture gris fer et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.
Provenance
Paul van der Perre.
Talvart, I, p. 390