- 288
[oeuvres diverses] Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
1,200 - 1,800 EUR
- Barrès, Maurice
- [oeuvres diverses]Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
le voyage de sparte. Paris, Félix Juven, 1906. In-12. Un des 30 sur Hollande. Reliure signée de Huser : maroquin rouge. Etui.
colette baudoche. Paris, Félix Juven, 1909. In-12. Un des n°20, un des 25 de tête sur Japon. Envoi de l'auteur daté de Noël 1918 "à Gustave Havand dans les temps où Colette Baudoche est délivrée et transfigurée". Reliure signée de Georges Cretté : maroquin bleu.
la colline inspirée. Paris, Emile Paul Frères, 1913. In-12. Un des 50 de tête sur Japon. Reliure signée de Samblanx : maroquin noir.
Editions originales, exemplaires non rognés, bien complet des couvertures et dos.
Talvart, I, pp. 250-252.