拍品 287
  • 287

[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes.

800 - 1,200 EUR

  • Barrès, Maurice
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes.
les amitiés françaises. Paris, Félix Juven, 1903. In-12. Edition originale. Reliure  signée de Semet & Plumelle.
colette baudoche. Paris, Félix Juven, 1909. In-12. Un des 75 sur Hollande. Envoi de l'auteur daté de mars 1918 à Henry Saillard : "en souvenir de ces mois où je vins au ministère lui demander des nouvelles de ceux qui délivrèrent le pays de Colette". Reliure non signée : demi-maroquin bleu à coins. Premier plat de la couverture en partie dérelié.

Editions originales, exemplaires non rognés bien complets des couvertures et dos.

出版

Talvart, I, pp. 249-250.