Lot 285
  • 285

[oeuvres diverses] Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes

1,200 - 1,800 EUR

  • Barrès, Maurice
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes
sous l'oeil des barbares. Paris, Alphonse Lemerre, 1888. In-12. Pas de grand papier. Envoi de l'auteur à Eugène Vallée. Reliure signée de P.L. Martin : demi-maroquin bleu.
le jardin de bérénice. Paris, Perrin et Cie, 1891. In-12. Un des 25 de tête sur Hollande, seul grand papier. Reliure signée de P.-L. Martin : maroquin rouge. Avec 1 p. in-4 du manuscrit autographe.
l'ennemi des lois. Paris, Perrin et Cie, 1893. In-12. Un des 25 de tête sur Hollande, seul grand papier. Reliure signée de Huser : maroquin rouge.
amori et dolori sacrum. Paris, Félix Juven, 1902. Edition originale. Un des 50 sur Hollande. Reliure signée de Huser : maroquin violet.

Editions originales, exemplaires non rognés, bien complets des couvertures et dos.

Talvart, I, pp. 244-245-246-248.