- 284
les déracinés Paris, Eugène Fasquelle, 1897
800 - 1,200 EUR
- Barrès, Maurice
- les déracinésParis, Eugène Fasquelle, 1897
Talvart, I, p. 247.
édition originale. In-12 (183 x 122 mm).
tirage : exemplaire n°10, un des 25 sur Hollande.
reliure signée de huser. Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin grenat, gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.