Lot 284
  • 284

les déracinés Paris, Eugène Fasquelle, 1897

800 - 1,200 EUR

  • Barrès, Maurice
  • les déracinésParis, Eugène Fasquelle, 1897

Talvart, I, p. 247.

édition originale. In-12 (183 x 122 mm).

tirage : exemplaire n°10, un des 25 sur Hollande.

reliure signée de huser. Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin grenat, gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.