Lot 283
  • 283

le jardin de bérénice Paris, Perrin et Cie, 1891

800 - 1,200 EUR

  • Barrès, Maurice
  • le jardin de béréniceParis, Perrin et Cie, 1891
édition originale. In-12 (182 x 116 mm).

envoi autographe signé : "à Charles Maurras son ami, Maurice Barrès", sur le faux-titre.

reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couverture conservée. Etui.

Talvart, I, p. 245.

La revue La Plume du 1er avril 1891 consacrée à Barrès, publia un extrait du Jardin de Bérénice, "la Consolation de Sénèque le Philosophe à Lazare le ressuscité". A la suite de ce texte, Charles Maurras fit paraître une "Réponse de Lazare le ressuscité à Sénèque le Philosophe" qui ne plût qu'à moitié à l'auteur du Culte du Moi. Cette appropriation des thèmes barrésiens par le jeune Maurras motiva probablement la relative sécheresse de l'envoi porté sur cet exemplaire et le refus de lui offrir un grand papier.