Lot 282
  • 282

le feu Journal d'une escouade Paris, Ernest Flammarion, 1916

800 - 1,000 EUR

  • Barbusse, Henri
  • le feu Journal d'une escouadeParis, Ernest Flammarion, 1916
édition originale. In-12 (190 x 124 mm).

tirage : exemplaire n° 7, un des 33 de tête sur Japon.

reliure signée de huser. Maroquin rouge, double listel de maroquins blanc et noir en encadrement, dos à nerfs orné, doublure de maroquin noir avec filets dorés, gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui.

Talvart, I, p. 239.