- 28
les caractères de theophraste traduits du grec. Avec les caractères ou les mœurs de ce siècle Paris, Estienne Michallet, 1688
30,000 - 40,000 EUR
- La Bruyère, Jean de
- les caractères de theophraste traduits du grec. Avec les caractères ou les mœurs de ce siècleParis, Estienne Michallet, 1688
édition originale. In-12 (158 x 93 mm).
reliure de l’époque. Maroquin rouge, triple filet, dos orné aux petits fers, tranches dorées.
Quelques très habiles restaurations aux coins et dans la partie inférieure des plats. Mouillure dans la partie inférieure des 7 derniers feuillets.
Tchemerzine III, p. 793—Le Petit, pp. 428-433.
Rarissime exemplaire du deuxième tirage connu de l’édition originale des Caractères, en vérité le troisième tirage des 418 premiers caractères, ainsi dénommé malgré la disparition de toute trace du premier tirage. Augmenté de 16 cartons (le deuxième en comprenait 10), ce tirage est le dernier avant la deuxième édition proprement dite.
Les exemplaires comprenant un nombre inférieur de cartons ne sont pas rares ; celui-ci en comprend 14 cartons. L’extrait du privilège, monté sur onglet, provient du deuxième tirage des Caractères, premier tirage connu, dont on ne connait que 6 exemplaires.